Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования

9 августа 2016

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает, что Приказом Минтруда России от  23.06.2016г № 310н (зарегистрирован в Минюсте России 15.07.2016г. №42880) утверждены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техобслуживанием  и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.

Ответственность за выполнение установленных правил возлагается на работодателя. Он обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособления в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными требованиями и технологической (эксплуатационной) документацией организации – изготовителя. К выполнению работ допускаются лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.

При выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводиться не реже 1 раза в 12 месяцев, а повторный инструктаж – не реже 1 раза в 3 месяца.  Перечень соответствующих должностей, профессий и видов работ утверждается локальным нормативным актом работодателя.

Прописаны требования охраны труда, предъявленные к территории организации к производственным зданиям (сооружениям), помещениям ( производственным площадкам), к рабочим местам, к обеспечению коллективной защиты работников. Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда.

Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после его официального опубликования.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: