В мире искусства

Член клуба «Золотая осень» М.В.Галимова выступила с кинолекторием «Кино-вчера, сегодня, всегда» о процессах развития советского и зарубежного кино, о влиянии кино, как « чудо ХХ века» на культурную жизнь многих стран и народов мира. Искусство кино занимает одно из значительных мест в духовной культуре советского народа , как оружие острой идеологической борьбы. Каждый из участников встречи говорил о знакомых и полюбившихся на всю жизнь картин, вспоминали когда и в какой стране он создан , и даже смогли установить ,кто был сценаристом ,режиссёром , исполнял ведущие роли, а так же , используя интернет, нашли кадры из фильмов.

Подготовила главный библиотекарь читального зала Г.Р.Миргалина.

Источник: http://kigi-kultura.ru/?p=9588
Отдел культуры Кигинского района РБ

Историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза Д.С.Ракшина совместно с читальным залом центральной районной библиотеки в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2016» 3 ноября провели День открытых дверей. В этот день в читальном зале библиотеки прошли мероприятия «В мире кино» и «Мы разные, но мы вместе», посвящённые Году кино и празднику Дню Народного Единства. Участниками встреч были учащиеся школ райцентра, ветераны села и члены клуба общения и творчества «Золотая осень». В зале действовали оформленные книжные выставки: « Мир книг в кино» и «Мы-соотечественники», «Поэзия душа народа». Здесь наши посетители и читатели знакомились с множеством книг писателей и поэтов нашего района и тематических папок, с материалами по темам: «Кинокамера пишет историю», «Искусство – кино», «Книги, ставшие фильмом» и т.д. Тематическую встречу «Мы разные, но мы вместе» посвятили одному из самых больших государственных праздников России – Дню Народного Единства, подвигу наших предков во имя свободы и независимости нашего государства. Много говорили о величии нашей большой и малой родины. Слайды , песни и минуты поэзии из творчества поэтов земляков, отразили красоту и богатство нашего края, обогащали наш вечер. Второе мероприятие этого дня полностью было отдано Году кино. Ведь искусство кино занимает одно из значительных мест в духовной культуре советского народа , как оружие острой идеологической борьбы. Главный библиотекарь Г.Р.Миргалина посвятила свое выступление миру кино, как важнейшему из видов искусств послереволюционной России, о её роли в просвещении масс и её роли в современном мире. Член клуба «Золотая осень» М.В.Галимова выступила с кинолекторием «Кино-вчера, сегодня, всегда» о процессах развития советского и зарубежного кино, о влиянии кино, как « чудо ХХ века» на культурную жизнь многих стран и народов мира. Искусство кино занимает одно из значительных мест в духовной культуре советского народа , как оружие острой идеологической борьбы. Каждый из участников встречи говорил о знакомых и полюбившихся на всю жизнь картин, вспоминали когда и в какой стране он создан , и даже смогли установить ,кто был сценаристом ,режиссёром , исполнял ведущие роли, а так же , используя интернет, нашли кадры из фильмов . Затем с интересом смотрели и обсуждали фильмы наших земляков, конкурсантов-любителей киномарафона -Года кино ,проходившего в Кигинском районе. В этот вечер коллективно просмотрели фильм министерства культуры Татарстана, киностудии «Сабантуй» на татарском языке. Художественный фильм «Бибинур»- о смысле жизни, судьбе простой женщины, труженицы, матери Бибинур. В краеведческом музее директор Р.Р.Миргалин у выставки «История кино» рассказал о развитии киноискусства в нашем районе, о лучших киномеханиках района и т.д. С интересом участники смотрели материалы, приборы, киноленты, кинокамеры , старые телевизоры и многое другое прошлых лет , которые вновь смогли нас вернуть в прекрасные далёкие 60-80 годы. В ходе таких встреч, мы ,в действительности, все убедились, что развитие российского кинематографа продолжается, и кино по- прежнему является составной частью культурного наследия страны. Подготовила главный библиотекарь читального зала Г.Р.Миргалина.

Источник: http://kigi-kultura.ru/?p=9588
Отдел культуры Кигинского района РБ