1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

2 Декабря 2016

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Общее число ВИЧ-положительных в России к середине 2016 года достигло 1 062 476 человек. Половина всех ВИЧ-инфицированных приходится на несколько российских регионов: Кемеровскую, Ульяновскую, Иркутскую, Тюменскую, Ленинградскую, Челябинскую, Оренбургскую, Томскую, Новосибирскую, Мурманскую, Омскую, Ивановскую, Тверскую, Курганскую области, Пермский, Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ. Поэтому профилактика ВИЧ инфекции становится все более актуальной. Добиться этого можно только широкой массовой профилактикой и распространением информации об эпидемии.

Специалистами МБУ КПиМ «Яшьлек» 01.12.2016 года организованно и проведено мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом, под лозунгом «Остановим ВИЧ вместе!». Целью мероприятия является: развить представления учащихся о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, как передается и как не передается ВИЧ, формировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием, а также свести количество новых случаев к нулю.

В общежитии филиала ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с. Верхние Киги, была проведена беседа о том, что такое ВИЧ и СПИД, пути заражения и способы защиты от инфекции, организован показ видео материалов и проведен опрос, на сколько студенты  информированы о ВИЧ инфекции.

• 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом