24 января воспитанниками МБУ КПиМ «Яшьлек» проведена Акция «Накорми птиц»

24 Января 2017

Зима – трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

24 января 2017 года воспитанниками МБУ КПиМ «Яшьлек» проведена Акция «Накорми птиц».  Ребята охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно кормушки, собирали корм и разрабатывали «птичье меню», тем самым увеличивая знания о пернатых, об их жизни, повадках, поведении и конечно правильному отношению. В Акции «Накорми птиц» основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории парка культуры и отдыха с.Верхние Киги, кормление птиц детьми во время прогулки.

Кормушки изготовлены из подручных средств. Многие из них выполнены с особенным проявлением мастерства и творчества и заслуживают особого внимания. До конца зимы воспитанники будут приносить разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др. Ребятишки не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Каждый день мы будем добавлять в кормушки разный корм. А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучали книги с изображением птиц и советами, проводились познавательные занятия, беседы. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года!

Руководитель Р.Ф.Казыханов

• 24 января воспитанниками МБУ КПиМ «Яшьлек» проведена Акция «Накорми птиц»