О выходных днях в майские праздники

12 Апреля 2018

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 1 мая  Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы  -  являются нерабочими праздничными днями.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с воскресенья 7 января перенесен в среду 2 мая, с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля.  Продолжительность работы в субботу  28 апреля  и вторник 8 мая 2018 года  сокращается на один час.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями  при пятидневной рабочей неделе  являются: 29, 30 апреля и 1,2,9 мая 2018 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 1  и  9  мая  в число календарных дней отпуска не включаются.