О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

8 Февраля 2019

По итогам прошедшей недели зарегистрировано начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики.

За 5 неделю текущего года (28.01.-03.02.2019) в республике по предварительным диагнозам зарегистрированы 26 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе у детей – 16,7 тысяч случаев, что составляет 64,5% от общего числа больных. Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 28% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей выросла на 20%. Превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей школьного возраста на 7% и взрослого населения – на 5,6%.

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает меры личной профилактики:

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

• О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН