Кигинский район представил Башкортостан на народном празднике Сабантуй в Сафакулевском районе Курганской области.

17 Июня 2019

Для нашего района уже становится традиционным участвовать в народном празднике Сабантуй в соседних регионах России.
В минувшие выходные в Сафакулевском районе Курганской области прошел народный праздник окончания весенне-полевых работ. Стартовал Сабантуй ярко и зрелищно, начавшись с парада, сопровождающимся национальными танцами и песнями.
Традиционно на празднике были представлены этнодеревни различных народов. В 2019 году башкирскую этнодеревню представляла делегация Кигинского района. Башкирская этнодеревня была самой яркой с богатым и разнообразно украшенным убранством и заслуженно пользовалась популярностью у гостей праздника. Здесь была установлена и оформлена башкирская юрта и организовано башкирское подворье, где был представлен уклад башкирского народа, столы были накрыты башкирским народным угощением, предметами старинного домашнего обихода. Во дворе юрты были организованы выставки народных умельцев.
Башкирское подворье посетила официальная делегация праздника, в состав которой вошел Вице-губернатор Курганской области Кузнецов Владислав Гариевич, Глава Сафакулевского района Хайрнасов Рашит Абдулович и главы администраций соседних районов.
Их встретил глава Администрации Кигинского района Шамиль Мухаметдинов, представители района и работники учреждений культуры, одетые в национальные костюмы.
Творческие коллективы Кигинского района показали свое мастерство и талант, достойно выступив на концертных площадях праздника.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Кигинский район представил Башкортостан на народном празднике  Сабантуй в Сафакулевском районе Курганской области.