18 Июня 2019

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передаче, реализации) допускается до 01 июля 2019 года.
Начиная с 01 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки, блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.
Также, начиная с 01 июля 2019 года, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.
Кроме того, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.
Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.
Учитывая изложенное, в целях обеспечения безусловного выполнения требований действующего законодательства в части сроков введения обязательной маркировки и мониторинга оборота табачной продукции, ассоциациям и организациям розничной торговли, торгующими табачной продукцией, необходимо провести соответствующую работу. Также сообщаем о необходимости зарегистрироваться в информационной системе мониторинга до 01 июля 2019 года. С инструкцией можно ознакомиться на официальном сайте Оператора по адресу: http://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/

Инструкция по регистрации

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Утверждены правила маркировки табачной продукции средствами идентификации - оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года