Семинар-совещание

18 Июня 2019

С целью информирования об изменениях в законодательстве, в связи с введением обязательной маркировки табачных изделий управление по экономике, архитектуре, благоустройству и учету Администрации МР Кигинский район РБ 18 июня 2019 года провело семинар-совещание для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги населению в сфере потребительского рынка.

Мероприятие проведено в формате активного диалога.

Хозяйствующим субъектам была доведена информация о том, что с 01 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки, блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.
Также, начиная с 01 июля 2019 года, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.
Кроме того, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.
Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

Вторым вопросом рассмотрели организацию доступной среды для инвалидов объектов и услуг в сфере торговли и общественного питания.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на любом объекте социальной инфраструктуры, в том числе предприятиях бытового обслуживания, торговли и общественного питания должны быть созданы благоприятные и безопасные условия для человека. Руководителям организаций, рекомендовано организовать инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма и ограничений.

В совещании приняли участие общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей по РБ -Мухаметьянов Р.Р., представители от торговых организаций: ООО "Союз", ООО "Ариада", ООО "Идель", ООО "Ника", ООО "Велес", ООО "Селена" и др.

• Семинар-совещание