Первая зональная агроконференция прошла в Аскинском районе республики

13 Марта 2020

Стратегию предстоящего сева обсудили на первой зональной агроконференции 11 марта в Аскинском районе республики. Участие приняли 19 районов: Аскинский, Архангельский, Балтачевский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Иглинский, Калтасинский, Караидельский, Краснокамский, Мишкинский, Нуримановский, Татышлинский, Янаульский, Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов, заместители министра сельского хозяйства республики Ирик Сураков, Павел Иофинов, глава администрации муниципального района Аскинский район Ришат Дихин, ученые, представители Минсельхоза РБ, начальники, главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств 19 районов северной и северо – восточной лесостепной зоны. Всего порядка 270 человек.

Агрономическая конференция началась с осмотра выставки, которая расположилась в фойе районной администрации. Участники мероприятия ознакомились с продукцией фирм, занимающихся поставкой минеральных удобрений, семян, средств защиты растений.

На практической части конференции посетили маслоэкстракционный завод ООО «Олеокемикс», где ознакомились с ходом строительства предприятия, осмотрели зерносклад.

Пленарная часть зональной агроконференции продолжилась в санатории «Танып».

Открыл конференцию первый заместитель министра сельского хозяйства Нуриахметов Р.Р. c темой доклада «Стратегические направления развития АПК РБ в 2020 году. Меры государственной поддержки для проведения весенних полевых работ»

О готовности к весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводителей республики, обеспеченности и готовности техники выступили заместители министра сельского хозяйства РБ Сураков И.И. и Иофинов П.А.

Также были заслушаны доклады руководителей филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Петрова Ю.А. и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Хаматшина А.М.

Об условиях агрострахования урожая сельскохозяйственных культур выступили представители АО «СК»РСХР-Страхование» и ООО «Центр по развитию Агростахования».

Участниками конференции были заслушаны предложения представителей переработчиков сельскохозяйственных культур ООО «Янаульский элеватор», ООО «Торговая компания «Русь-Матушка» Удмуртская Республика, АО «Пермский мукомольный завод».

Присутствующие обсудили вопросы предстоящей посевной кампании. О стратегических направлениях развития АПК РБ в 2020 году, о мерах государственной поддержки для проведения весенних полевых работ в преддверии полевого сезона рассказал Рамил Нуриахметов.

• Первая зональная агроконференция прошла в Аскинском районе республики