Стратегическая сессия

1 Марта 2020

С 25 по 29 февраля 2020 года проходила стратегическая сессия «Стратегия развития АПК региона до 2024 года» где приняли участие заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Губайдуллин Р.Г., заместитель главы Администрации по предпринимательству Фассалов Р.М и начальник отдела сельского хозяйства Шангаряев А.А.

Перед участниками выступили эксперты в различных областях сельского хозяйства, известные предприниматели. Представители районов посетили ряд крупных предприятий отрасли, а также состоялся день тренингов. После защиты проектов всем участникам стратсессии были вручены сертификаты.

— Стратегическую сессию проводим третий год, и нам важно знать насколько она эффективна для вас, чтобы решить – продолжать или нет, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов после вручения сертификатов.

Он отметил, что перед руководителями, курирующим АПК и малый бизнес в муниципалитетах, важно мыслить стратегически. Ведь отрасль стремительно меняется, бывает, что предприятия, и закрываются, не справившись с реалиями современного рынка. Задача руководителей предугадывать ситуацию. Или предотвращать проблему, или оперативно решать её. От бизнес-шерифов хотелось бы получить поддержку в плане правильной подготовки претендентов на грантовые программы Минсельхоза, отметил Ильшат Фазрахманов. Важно, чтобы на конкурсы приходили люди способные построить эффективный и перспективный бизнес.

Обучение проходило несколько дней.

Были затронуты важные вопросы в особенностях земельного законодательства в области сельского хозяйства, бесхозные лесопосадки, юридическое сопровождение и оформление, отлов и содержание безнадзорных животных, а также перспективы развития отраслей животноводства республики и стратегические цели и задачи развития растениеводства.

Проводились выезды в ГУСП совхоз «Алексеевский» Уфимского района РБ, где посетили тепличный комплекс, животноводческие объекты, а также в Городскую ветеринарную станцию.

Участники посетили республиканский филиал "Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки". Ознакомились с возможностями лабораторий учреждения.
Во второй части, участники сессии ознакомились с особенностями известной системы "Инцидент". Начальник Управления по социальным коммуникациям администрации Главы РБ Елена Прочаковская рассказала о нюансах работы в системе. Провела мастер-класс по подготовке ответов на обращения граждан.

Все участники сошлись во мнении, что стратегическая сессия очень полезна и эффективна, за три года доказала свою состоятельность и поэтому должна быть продолжена.

• Стратегическая сессия