На территории Кигинского района стартует месячник пожарной безопасности

13 апреля 2021

С 15 апреля по 15 мая на территории Кигинского района стартует месячник пожарной безопасности.

В рамках проведения месячника утвержден комплексный план организационно-практических мероприятий, направленных на профилактику пожаров и предотвращение последствий от них, пропаганду пожарно-технических знаний и повышение культуры безопасности граждан. По статистике рост числа пожаров в жилье происходит, как правило, в дни постоянного пребывания людей дома. Поэтому необходимо быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в быту.

Следите за исправностью электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и самодельных плавких вставок.
Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
Используйте электрообогревательные приборы на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.
Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
Соблюдайте требования безопасности при эксплуатации печного и газового отопления. Следите за технической исправностью газового оборудования и вовремя осуществляйте техническое обслуживание силами квалифицированных специалистов.
Не оставляйте печи, которые топятся без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
При эксплуатации печного отопления на твердом топливе, не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
Не оставляйте детей без присмотра, обучите их элементарным правилам поведения в случае возникновения пожара. Кроме того, стоит позаботиться об установке в доме автономного пожарного извещателя - устройстве, которое поможет своевременно обнаружить и оповестить о пожаре в квартире (доме). Помните, соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности и о безопасности своих близких.

• На территории Кигинского района стартует месячник пожарной безопасности