Адресная социальная помощь​ на основании социального контракта (АСПК)

12 Июля 2020

АСПК предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан для соответствующих социально-демографических групп населения.

АСПК предоставляется по следующим мероприятиям:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Оказание АСПК осуществляется в виде:

- денежных выплат (единовременных или ежемесячных);

- предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Оказание АСПК в виде ежемесячной выплаты осуществляется на реализацию мероприятий, по следующим направлениям:

1) поиск работы (размер выплаты
в 2020 году составляет 10 434,00 руб.);

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования (размер выплаты в 2020 году составляет
10 434,00 руб.).

3) мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (размер выплаты в 2020 году составляет 10 434,00 руб., предоставляется на приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов по рецептам врача, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также в целях обеспечения потребностей семей в услугах дошкольного образования).

Оказание АСПК в виде единовременной выплаты осуществляется на реализацию мероприятий, по следующим направлениям:

1) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 100 тыс. рублей)

2) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов, кормов для приобретаемых животных и птиц, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение клеток и оборудования для содержания мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов и пчел, возведения и ремонта надворных построек для содержания крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов и пчел) – в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 50 тыс. рублей.

3) оплата стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям в размере стоимости курса обучения, но не более
30 тыс. рублей);

Заявление и документы, необходимые для решения вопроса о предоставлении АСПК, представляются заявителем одним из следующих способов:

- лично при посещении филиала ГКУ РЦСПН, либо структурного подразделения РГАУ МФЦ, либо государственного бюджетного учреждения межрайонный центр «Семья» по месту жительства (месту пребывания);

- посредством почтового отправления заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов через региональный портал государственных услуг gosuslugi.bashkortostan.ru.

• Адресная социальная помощь​ на основании социального контракта (АСПК)