31 июля 2020

Сегодня, 31 июля, мусульмане Кигинского района вместе с последователями ислама всего мира отмечают великий праздник Курбан-байрам - праздник милосердия и человеколюбия.

В связи с пандемией на территориях мечетей района сегодня не проходят праздничные хутбы и нет людей - с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и мнений имам-мухтасибов района, комиссией по государственно-конфессиональным отношениям было принято решение отказаться от проведения массовых мероприятий, посвященных празднику Курбан-байрам на территориях мечетей. Трансляцию праздничного намаза и поздравления имам-мухтасибов жители района смогли посмотреть сегодня утром в режиме онлайн.

Основное мероприятие, посвящённое празднику, развернулось на территории Парка культуры и отдыха с. Верхние Киги, где проходит акция «Добрый плов». Его цель напомнить людям о доброте и взaимoпoддepжке в важный для всех мусульман праздник Курбан-байрам.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно, на большой территории парка на отдалении друг от друга размещены раздаточные столы с упакованными в пластиковые боксы порциями свежеприготовленного плова – планируется раздать более тысячи порций.

Во избежание массового скопления людей движение на месте регулируют волонтеры, следящие за соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

До основной массы отдельных категорий граждан, которым по канонам ислама принято помогать в этот день, порции плова будут доставляться на дом.

Спасибо всем, кто поддержал «Добрый плов»!

• Важней всего на свете – доброта! Мусульмане Кигинского района отмечают великий праздник Курбан-байрам