О гостиничных услугах

6 Августа 2020

Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму (далее –Госкомитет) по результатам проведенного анализа о классификации объектов туристкой индустрии на территории республики, предоставляющих гостиничные услуги, на основании Федерального перечня туристских объектов и данных, предоставленных аккредитованными организациями, сообщает о слабой работе, проведенной в данном направлении.

В соответствии с Федеральным законом от 05.02.2018 №16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» устанавливается запрет на предоставление гостиничных услуг при отсутствии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории. В случае обнаружения несоответствия гостиницы и иного средства размещения требованиям порядка классификации объектов туристской индустрии, действие свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения соответствующей категории приостанавливается.

Учитывая вышеизложенное, просим довести информацию до собственников гостиниц и иных средств размещения о прохождении обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 15 номеров.

• О гостиничных услугах