Фабрика звёзд - «Акйондоз»

13 Января 2021

Два поколения творческого коллектива "Акйондоз" и его бессменный руководитель С. Яруллина блеснули на сцене местного дома культуры своим многогранным талантом. Двухчасовое представление, охватывающее всю историю родной деревни: со времён вознесения Карасакала ханом на этой земле до наших времён, вызвало чувство гордости за наших предков, напомнил об отцах и дедах, вставших на защиту Родины от немецких фашистов, бессмертном трудовом подвиге в тылу бабушек во имя Победы в Великой Отечественной войне.

В каждой роли- судьба конкретного жителя деревни и играли эти роли на сцене их внуки, правнуки. Такова задумка и главного режиссера,и автора сценария, и ведущей вечера в одном лице- Сарии Салимовны Яруллиной. И, наверное, поэтому каждое слово, каждый жест юных артистов воспринимался зрителями очень близко к сердцу, затронуло самые тонкие нити души. Многие не смогли сдержать слез, вспомнив своих родных, близких, знакомых. На миг показалось, что они вернулись... Сценические костюмы, в которых выступали юные артисты, изготовлены местными мастерицами: платья сшиты Р. Ганиевой, вышивки- дело рук Л. Зариповой.

Мы лишний раз убедились в том, что молодое поколение неравнодушно к историю деревни, своей семьи, гордится своими предками, значит есть у деревни будущее! Старомухаметово достойно звания "Трезвое село". Это отметили гости вечера- заместитель главы администрации района по социальной политике А. Гайфуллин, руководитель Курултая башкир Кигинского района Р. Казыханов, глава администрации СП Ибраевский сельсовет Ю. Муликов, члены общественного объединения "Агинэйзэр", Союза мусульманок РБ и др.

Важно отметить, "Акйондоз" выступил в поддержку затеи активистов деревни участвовать на республиканском этапе конкурса " Трезвое село". Мероприятие показало единство поколений, идейное единодушие старомухаметовцев в ведении здорового образа жизни.

• Фабрика звёзд - «Акйондоз»