Ко Дню защитника Отечества

21 Февраля 2021

Садретдинов Велюрий Биктимерович
(6.08.1952 – 24.02.2007 гг.).

Велюрий родился, учился и рос в с.Верхние Киги. Отец Садретдинов Биктимер Ахметович - участник Великой Отечественной войны, работал учителем русского языка и литературы в СШ №2, мать Султанова Рафига Амирьяновна работала бухгалтером в райфо и ЦРБ.
Учился хорошо, в 1970 г. поступил и в 1974 г. окончил Башкирский медицинский институт, а в 1974 – 76 гг. военно – медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте по специальности военный врач.
После окончания учебы проходил службу на различных должностях военного врача Вооруженных Сил СССР и РФ. География его мест службы впечатляет: Свердловская область (1976 – 1983 гг.), Республика Афганистан (1983 – 1985 гг.), Латвийская ССР г. Ветспилс (1985 – 1989 гг.), Дальний Восток – (1989 – 1993 гг.).
Более 20 лет добросовестно и честно служил Родине, был верен воинской присяге. Капитан Садретдинов прошёл тяжёлые испытания Афганской войны, своими глазами видел раненых и погибших, делал всё, чтобы спасти их жизни. Афганский синдром, как и у многих «афганцев», оставил глубокий след в его сердце. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20.06.1985г. награждён Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» - 3 степени, а также медалями, знаками и благодарностями.
Вместе с супругой Альфией Тагировной вырастили и воспитали достойных детей, дочь и сына.
После отставки, он с семьёй вернулся в родное село Верхние Киги и продолжил работу в районной больнице. 24 февраля исполняется 14 лет со дня его смерти. Самым добрым, очень отзывчивым и скромным человеком характеризует своего родного брата сестра Галия, которая также выбрала профессию врача и вкладывая душу много лет успешно работает в Кигинской районной больнице.
Вспомним в День защитника Отечества Велюрия Биктимеровича – офицера, капитана медицинской службы, участника Афганской войны, нашего односельчанина добрыми словами и благодарностью! А его родным и близким пожелаем здоровья и благополучия!
С праздником защитники Отечества!

Администрация районного музея.

• Ко Дню защитника Отечества