11 марта 2021

В Администрации муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан состоялась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На комиссии Председательствовал:  заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству – Губайдуллин Р.Г. Участвовали: главы сельских поселений, начальник Кигинской районной ветстанции – Муратшин Р.Ж., главный зоотехник – Ахунов Ф.Р., начальник Отдела сельского хозяйства – Шангаряев А.А., руководитель Ассоциации охотников и рыболовов Кигинского отделения – Янгиров А.А., Сатретдинов А. – птицеферма «Биотех» (д. Тугузлы),  КФХ Хафизов Л.Р., ЛПХ Гайсина Ф.А., ЛПХ Кутлугильдин А.М., секретарь комиссии – Гиниятова Е.Н.

С вопросом об организации профилактических мероприятий на территории МР Кигинский район по недопущению ввоза и распространения птичьего гриппа из регионов с неблагоприятной обстановкой по птичьему гриппу выступили Губайдуллин Р.Г. - заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству,  Муратшин Р.Ж. – начальник Кигинской районной ветстанции, главный ветгосинспектор.

По данному вопросу главам сельских поселений рекомендовано:

- организовать работу по учету поголовья домашней птицы;

- проводить  разъяснительную работу среди населения об опасности гриппа птиц, правилах содержания птиц;

- доводить всеми возможными способами (объявления, через социальные сети, сайты, группы WhatsApp) до граждан рекомендации о необходимости забоя в ближайшее время домашней птицы (уток, гусей и пр.), которая выращивалась в этих целях, содержания домашней птицы в полной изоляции, воздержания от покупки домашней птицы в местах несанкционированной торговли.

Кигинской районной ветстанции необходимо:

- обеспечить проведение мониторинговых исследований поступившей продукции из неблагополучных регионов, а также эпизоотической ситуации по завозу птиц и продукции птицеводства, поступивших из регионов, где за последние 12 месяцев регистрировались случаи гриппа птиц;

- усилить контроль за утилизацией биологических отходов;

- обеспечить оперативное выявление случаев заболевания и падежа  среди домашней и дикой птицы;

- подготовить для размещения на страницах районной газеты «Наши Киги» памятку для населения.

Отделу сельского хозяйства рекомендовано:

- довести индивидуальных предпринимателей, торгующих живой сельскохозяйственной птицей,  животноводческой продукцией, о необходимости в случае выявления подозрительной в контаминированной вирусом гриппа птиц продукции, оперативно информировать ветеринарную службу.  Принять меры по организации и изъятию из оборота потенциально опасной продукции.

- оказать содействие предпринимателям и личным подсобным хозяйствам в вопросах приобретения инкубационного яйца, молодняка  сельскохозяйственной птицы и молодняка сельскохозяйственных животных выращенного на территории республики.

• В Администрации района состоялась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности