Легализация трудовых отношений

30 июня 2021

Ни для кого ни секрет, что многие работники получают заработную плату «белую» и заработную плату «чёрную». Все законные отчисления производятся именно с белой зарплаты, которая зачастую не превышает минимальный уровень, установленный по региону. Отсюда и низкие пенсии, низкие отпускные и пособия по нетрудоспособности.

"Неформальная" занятость характерна в большей степени для микропредприятий и организаций малого и среднего бизнеса, которые в целях экономии на обязательных отчислениях с фонда оплаты отказываются от оформления трудовых отношений с работниками, тем самым нарушая конституционные права граждан на социальное обеспечение и лишая себя возможности участия в различных государственных программах поддержки бизнеса.

За то, что работодатель уклоняется от надлежащего оформления трудовых отношений – заключения либо трудового, либо гражданско-правового договора со своим работником, - он может быть привлечён к ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Отказ от заключения трудового договора влечет за собой серьезные минусы как для работника, так и для работодателя.

Минусы для работника:

- Условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства.

Выполнение не предусмотренных обязанностей.

- Не перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС, ТФОМС.

Отсутствие социальных гарантий (больничный, отпуск, пенсия).

- Увольнение без объяснения причин и выплат.

- Минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате).

-Невозможность доказательства стажа и опыта предыдущей работы при трудоустройстве к другому работодателю.

Минусы для работодателя:

-Административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей.

- Невозможность получать займы, кредиты и др. поддержку государства.

-  Невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.

Преимуществ легализации трудовых отношений действительно много:

Если говорить о работодателе, для него наиболее значимыми будут являться следующие плюсы:

o возможность предъявления к сотруднику официальных требований относительно надлежащего исполнения его профессиональных обязанностей в соответствии с действующим договором и иными документами;

o наличие законного права на привлечение сотрудников к дисциплинарной, а также материальной ответственности за различные нарушения;

o наличие положительной репутации «серьезного» работодателя и надежной организации. Это, в свою очередь, поможет работодателю привлечь действительно грамотных и опытных специалистов;

o дополнительные возможности по участию в различных программах государственной поддержки и т.д.

Что же касается сотрудников, для них легализация трудовых отношений характеризуется такими важными преимуществами, как:

o наличие уверенности в получении регулярной заработной платы за собственный труд;

o приложение усилий для роста будущей пенсии;

o получение социального пакета – полностью оплачиваемых отпусков, больничных листов и т.д.;

o наибольшие шансы получения кредита при обращении в банковское учреждение;

o возможность предъявления работодателю официальных претензий в том случае, если определенные действия начальника либо проявленное с его стороны бездействие нарушили законные права и интересы подчиненного;

o возможность ухода в оплачиваемый декретный отпуск, а также в последующий отпуск по уходу за родившимся ребенком.

Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.

• Легализация трудовых отношений