Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений

6 сентября 2021
В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683) одной из задач противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации является сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений.
Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.
Поэтому одним из важных направлений деятельности в сфере трудовых отношений остается работа по легализация трудовых отношений и сокращению неформальной занятости.
Основные проявления неформальной занятости:
·                     отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;
·                     существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;
·                     уклонение от уплаты страховых взносов;
·                     подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Соглашаясь работать неформально работник рискует:
·                     получать заниженную оплату труда
·                     не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем
·                     не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск
·                     не получить оплату листка нетрудоспособности
·                     не получать в полном объеме пособие безработице,
·                     полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.)
·                     получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве
·                     не получить расчет при увольнении
·                     получить отказ в выдаче необходимого ему кредита
·                     получить отказ в выдаче визы
Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.
В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.
Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.
Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.
Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.
При нарушении трудовых прав Вы можете обратиться по телефону «горячей линии»: (8-34748-30989) или в органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
  • Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений