Ремесленник года 2021

25 ноября 2021

Организаторы конкурса: АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства», Центр «Мой бизнес» при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Цель конкурса: развитие ремесленной деятельности в Республике Башкортостан, народных и художественных промыслов, сохранение нематериального культурного наследия, популяризация предпринимательской деятельности в сфере народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности; вовлечение физических лиц – ремесленников в предпринимательскую деятельность; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере изготовления народно- художественных промыслов и ремесел.

К участию в конкурсе допускаются мастера – ремесленники: представители СМСП, физические лица, применяющие специальный налоговый режим, физические лица, заинтересованные в начале осуществления предпринимательской деятельности осуществляющие деятельность на территории РБ в отрасли креативной индустрии, народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, согласно Положению об  Открытом конкурсе среди ремесленников РБ  «Ремесленник года 2021» (Положение прилагается к письму).

В конкурсе могут принять участие также физические лица - юные мастера с 14 до 18 лет в отдельной категории «Юный ремесленник 2021».

Каждый участник конкурса может представить не более трех авторских работ в трех  номинации. Первый и второй этап конкурса проводится в онлайн - формате.

Участие БЕСПЛАТНОЕ.

Основные номинации конкурса «Ремесленник года 2021»

1.       Лучший мастер по работе с керамикой;

2.       Лучший мастер по художественной работе с металлом (художественное литье, художественная ковка, чеканка, филигрань);

3.       Лучший мастер по лоскутному шитью методом ручной и машинной сборки;

4.       Лучший мастер по изготовлению народного костюма и его элементов в соответствии с этнографическими образцами;

5.       Лучший мастер по изготовлению авторской куклы и мягкой игрушки;

6.       Лучший мастер по вышивке лентами, бисером, гладью, крестом;

7.       Лучший мастер по изготовлению деталей и изделий из стекла;

8.       «Юный ремесленник 2021»;

9.       Лучший авторский сувенир;

10.  Лучший мастер по работе с войлоком;

11.  Лучший кожевенный мастер;

12. Лучший мастер по художественной обработке дерева (ручная работа с деревом: ивовый прут и лоза, сосновый корень, трава, береста, щепа) и обработка дерева современными технологиями;

13. Лучший мастер по изготовлению украшений;

14.  Лучший мастер по ткачеству и прочие вязаные и плетеные изделия.

Порядок подачи заявки:

1.       Пройти регистрацию на сайте ссылка https://bvkexpo.ru/remeslennik

2.       Прислать на почту регистрационный номер и по две фотографии каждой из работ с описанием техники, в которой выполнена работа.

Требования к фотографиям:

-        формат JPEG, 300 dpi 2000 x3000, размер файла – не менее 2 МБ

-        на фотографиях работ не должно быть посторонних надписей, определяющих принадлежность работ;

Первый этап: представление заявок и фотографий работ на конкурс по каждой номинации до 25 ноября 2021г. включительно (в онлайн – формате).

Второй этап: предварительный конкурсный отбор претендентов по заявкам и фотографиям работ и формирование списка финалистов конкурса 26 ноября  2021 г. (в онлайн – формате).

Третий этап: предоставление финалистами конкурса оригиналов конкурсных работ, прошедших предварительный конкурсный отбор по фотографиям 1 декабря 2021 г.

Четвертый этап: подведение итогов конкурса «Ремесленник года 2021», объявление результатов и награждение победителей 4 декабря 2021 г.

Всем участникам конкурса вручается сертификат участника в электронном виде, победителям конкурса сертификат для развития своей деятельности.

КонкурС проводится с учетом требований, рекомендаций Роспотребнадзора и профилактических мероприятий, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции CОVID – 19.

По вопросам участия обращаться:
по телефонам: 347 –246-4281, 246-4202

• Ремесленник года 2021